Die 10 besten Benq Bildschirme Angebote in Deutschland - Oktober 2026

Zuletzt aktualisiert am 13. Oktober 2026
Testsieger
1
Testurteil
sehr gut
Note: 1,0 10/2026

BenQ

Angebot anzeigen
Erhältlich bei Amazon
Preissieger
2
Testurteil
sehr gut
Note: 1,2 10/2026

BenQ

Nur Heute 27% Rabatt! (149,00 €)
Angebot anzeigen
Erhältlich bei Amazon
3
Testurteil
sehr gut
Note: 1,3 10/2026

BenQ

Angebot anzeigen
Erhältlich bei Amazon
4
Testurteil
sehr gut
Note: 1,5 10/2026

BenQ

Nur Heute 8% Rabatt! (119,00 €)
Angebot anzeigen
Erhältlich bei Amazon
5
Testurteil
gut
Note: 1,7 10/2026

BenQ

Angebot anzeigen
Erhältlich bei Amazon
6
Testurteil
gut
Note: 1,8 10/2026

BenQ

Angebot anzeigen
Erhältlich bei Amazon
7
Testurteil
gut
Note: 1,8 10/2026

BenQ

Angebot anzeigen
Erhältlich bei Amazon
8
Testurteil
gut
Note: 2,0 10/2026

BenQ

Nur Heute 5% Rabatt! (109,99 €)
Angebot anzeigen
Erhältlich bei Amazon
9
Testurteil
gut
Note: 2,2 10/2026

BenQ

Nur Heute 6% Rabatt! (499,00 €)
Angebot anzeigen
Erhältlich bei Amazon
10
Testurteil
gut
Note: 2,3 10/2026

BenQ

Angebot anzeigen
Erhältlich bei Amazon

Was sollte man unbedingt über Benq Bildschirme wissen?


BenQ Bildschirme sind eine exzellente Wahl für alle, die eine herausragende visuelle Erfahrung suchen. Mit ihrer beeindruckenden Bildqualität, innovativen Funktionen und zuverlässigen Leistung haben sich BenQ Monitore weltweit einen guten Ruf erarbeitet. Es gibt viele gute Gründe, warum ein BenQ Bildschirm eine lohnenswerte Investition ist.

Ein wesentlicher Vorteil von BenQ Bildschirmen ist ihre hohe Bildqualität. Mit fortschrittlichen Technologien wie IPS- oder VA-Panels bieten BenQ Monitore eine breitere Farbskala, lebendige Kontraste und eine herausragende Detailwiedergabe. Egal, ob Sie Filme schauen, Spiele spielen oder professionelle Bildbearbeitung betreiben, die farbgenaue Darstellung und die scharfe Auflösung eines BenQ Bildschirms sorgen für ein beeindruckendes visuelles Erlebnis.

Darüber hinaus punkten BenQ Monitore mit einer Vielzahl von Funktionen, die das Benutzererlebnis verbessern. Von integrierten Lautsprechern über spezielle Spielmodi bis hin zu ergonomischen Designelementen bieten BenQ Bildschirme eine gute Balance zwischen Funktionalität und Komfort. Mit Funktionen wie Low Blue Light und Flicker-Free-Technologie helfen sie die Augenbelastung zu reduzieren und ermöglichen längeres Arbeiten oder Spielen ohne Ermüdungserscheinungen.

Es ist jedoch wichtig zu beachten, dass die Wahl des richtigen Bildschirms von Ihren individuellen Bedürfnissen und Vorlieben abhängt. Um die beste Option für sich selbst zu finden, ist es ratsam, verschiedene Modelle miteinander zu vergleichen. Berücksichtigen Sie dabei Faktoren wie Bildgröße, Auflösung, Anschlüsse und zusätzliche Funktionen. Ein umfassender Vergleich kann Ihnen helfen, den perfekten BenQ Bildschirm für Ihre spezifischen Anforderungen zu finden.

Insgesamt bieten BenQ Bildschirme eine hochwertige visuelle Erfahrung und eine hohe Leistung. Mit ihrer bemerkenswerten Bildqualität und innovativen Funktionen sind sie eine ausgezeichnete Wahl für verschiedene Anwendungsbereiche. Vergleichen Sie die verschiedenen Modelle, um den besten BenQ Bildschirm für Ihre Bedürfnisse zu finden und genießen Sie ein beeindruckendes Seherlebnis.

Häufige Fragen und Vor- und Nachteile der hier aufgeführten Produkte im Benq Bildschirme Top-Angebote Vergleich.

Hier finden Sie ganz einfach das passende Top-Angebot für Benq Bildschirme:

Technische Details
Farbe Grey
Hersteller BenQ
Gewicht 8,2 kg
Vorteile
  • 4K-Auflösung (3840×2160) für scharfe Darstellung am MacBook
  • Dual-USB‑C mit 90W Stromversorgung (Laptop kann über den Monitor geladen werden)
  • Mac Color Match für konsistente Farben ohne manuelle Kalibrierung
  • USB-Hub (weniger Geräte direkt am Laptop anschließen)
  • P3-Farbraum für gute Farbdarstellung im kreativen Bereich
Fragen und Antworten zu BenQ MA270U 27 Zoll 4K 3840x2160 Monitor für MacBook Pro / Air, Dual USB-C, 90W-Stromversorgung, Mac Color Match, USB-Hub, Helligkeits- und Lautstärkeregelung auf Mac, Verstellbarer Fuß, P3-Farbraum
Kann der BenQ MA270U mein MacBook Pro oder MacBook Air per USB-C mit Strom versorgen?
Ja. Der Monitor unterstützt eine 90-W-USB-C-Stromversorgung, sodass kompatible MacBooks über denselben USB-C-Anschluss geladen werden können. Damit nutzt du im Alltag nur ein einziges Kabel für Bild, Daten und Strom.
Hat der Monitor zwei USB-C-Anschlüsse (Dual USB-C) und wofür werden sie genutzt?
Ja, der BenQ MA270U verfügt über Dual-USB-C-Anschlüsse. Typischerweise kannst du damit je nach Setup das MacBook für Video/Daten und die Peripherie-Anbindung flexibel organisieren, während gleichzeitig weitere Geräte über den USB-Hub verbunden werden können.
Unterstützt der Monitor Mac-spezifische Farbanpassung wie Mac Color Match?
Ja. Der Monitor unterstützt „Mac Color Match“, wodurch die Farben besser an die Mac-Standards angepasst werden. Das hilft besonders bei kreativen Workflows, wenn du möglichst konsistente Farbdarstellung zwischen Laptop und Monitor möchtest.
Gibt es am Monitor eine Helligkeits- und Lautstärkeregelung, die am Mac ähnlich bedient werden kann?
Ja. Der Monitor bietet Helligkeits- und Lautstärkeregelung, die für die Nutzung am Mac auf das Bedienkonzept abgestimmt ist. So kannst du Lautstärke und Helligkeit bequem regeln, ohne ständig ins Mac-Menü wechseln zu müssen.
Ist der Farbraum wie P3 unterstützt und eignet sich der Monitor damit für Foto- und Videoarbeit?
Ja. Der BenQ MA270U deckt einen P3-Farbraum ab, was für Foto- und Videobearbeitung relevant ist. In der Praxis bedeutet das eine farblich überzeugende Darstellung bei Inhalten, die im P3-Farbraum erstellt oder verarbeitet wurden.
Technische Details
Farbe White
Hersteller BenQ
Gewicht 5,7 kg
Vorteile
  • 144Hz flüssige Darstellung für Gaming und Scrolling
  • IPS-Panel für gute Blickwinkel und stabile Farben
  • USB-C-Anschluss vereinfacht Anschluss von Laptop (Video/Datentransfer ggf. auch Strom)
  • Eye-Care Features (Low Blue Light, Flicker-Free) für augenschonenderes Arbeiten
  • Ergonomisches Design für flexible Position im Home Office
Fragen und Antworten zu BenQ GW2490TE 23, 8 Zoll Monitor 144Hz FHD IPS, USB-C, Eye-Care, Low Blue Light, Flicker-Free, TÜV-Zertifiziert, ergonomisches Design für Home Office
Hat der BenQ GW2490TE 144Hz und ist er für flüssiges Gaming geeignet?
Ja, der Monitor bietet 144Hz und sorgt damit für besonders flüssige Bewegungen. In Kombination mit Full-HD (FHD) ist er eine gute Wahl für Gaming im Home Office oder zu Hause.
Kann ich den Monitor per USB-C an meinen Laptop anschließen?
Ja, der BenQ GW2490TE verfügt über einen USB-C Anschluss. Damit lässt sich das Bildsignal übertragen, und der Anschluss ist praktisch für die Verbindung mit modernen Laptops.
Wie gut ist der Blickschutz für die Augen bei längerem Arbeiten?
Der Monitor ist mit Eye-Care Funktionen ausgestattet, darunter Low Blue Light und Flicker-Free. Das kann dabei helfen, die Belastung bei langen Sitzungen am Bildschirm zu reduzieren.
Ist der Monitor höhenverstellbar oder ergonomisch einstellbar?
Ja, das ergonomische Design unterstützt ein komfortables Arbeiten. So lässt sich der Monitor an deine Sitzposition anpassen, um eine angenehme Haltung zu fördern.
Gibt es Zertifizierungen zum Thema Augenschutz oder wird das offiziell bestätigt?
Ja, der BenQ GW2490TE ist TÜV-zertifiziert. Das gibt zusätzliche Sicherheit, dass die Eye-Care Eigenschaften nach entsprechenden Prüfstandards bewertet wurden.
Technische Details
Farbe Black
Hersteller BenQ
Gewicht 4,4 kg
Vorteile
  • 144 Hz für flüssige Darstellung im Homeoffice
  • USB-C-Anschluss (praktisch für ein Kabel für Bild/Signal/Strom, je nach Notebook)
  • IPS-Panel für gute Blickwinkel und gleichmäßige Farben
  • Eye-Care-Funktionen wie Low Blue Light und flimmerfrei für augenschonendes Arbeiten
  • Visual Optimizer sowie TÜV-zertifizierte Eye-CareU-Technologien
Fragen und Antworten zu BenQ GW2790CE 27 Zoll 1080p FHD 144 Hz IPS Eye-Care-Monitor für das Homeoffice, USB-C, 1080 x 1920, Visual Optimizer, flimmerfrei, Low Blue Light, ultraschmaler Rahmen, TÜV-Zertifiziert, Eye-CareU
Hat der BenQ GW2790CE eine gute Bildqualität für das Homeoffice?
Der Monitor bietet eine Full-HD-Auflösung von 1080p und nutzt ein IPS-Panel, das auch aus verschiedenen Blickwinkeln eine solide Bildqualität liefert. Zusätzlich sorgt der Visual Optimizer für optimierte Bildeinstellungen je nach Anwendung.
Ist der Bildschirm für flüssiges Arbeiten mit 144 Hz geeignet?
Ja, der BenQ GW2790CE unterstützt 144 Hz und kann dadurch bei schnellen Bewegungen und Scrolling für ein flüssigeres Bild sorgen. Das ist besonders dann angenehm, wenn du viel zwischen Fenstern wechselst oder in bewegten Inhalten arbeitest.
Kann ich den Monitor per USB-C an meinen Laptop anschließen?
Ja, der Monitor verfügt über einen USB-C-Anschluss, über den sich eine Verbindung zum Laptop herstellen lässt. Das vereinfacht den Desk-Setup, weil du Bildschirm und Datenübertragung in einem Kabel bündeln kannst.
Hilft der Monitor gegen Augenbelastung bei langen Arbeitstagen?
Der BenQ GW2790CE ist mit Eye-Care-Technologien ausgestattet, darunter Low Blue Light sowie flimmerfreies Verhalten. Dadurch wird die Belastung der Augen bei längerer Nutzung reduziert, was gerade im Homeoffice relevant ist.
Ist der Monitor flach und nimmt wenig Platz auf dem Schreibtisch ein?
Der Monitor hat einen ultraschmalen Rahmen, wodurch er weniger „bulky“ wirkt und auch in Multi-Monitor-Setups gut funktioniert. Zusammen mit dem 27-Zoll-Format eignet er sich damit für einen aufgeräumten Arbeitsplatz.
Technische Details
Farbe Schwarz
Hersteller BenQ
Gewicht 5 kg
Vorteile
  • 100Hz Bildwiederholrate für flüssigeres Gameplay
  • IPS-Panel mit guten Blickwinkeln und stabiler Farbdarstellung
  • Eye-Care-Funktionen zum Reduzieren von Belastungen (z.B. Flicker-/Blue-Light-Handling)
  • Vielseitige Anschlussmöglichkeiten: HDMI und DisplayPort
  • In der Regel gutes Preis-Leistungs-Verhältnis im Einsteiger-/Mainstream-Gaming
Fragen und Antworten zu BenQ GW2790E 27 Zoll Eye-Care Gaming Monitor, 100Hz, 1920x1080p, IPS, integrierte Lautsprecher, Wandhalterung, Thin Bezel, Smarte Helligkeitsanpassung, 2X HDMI, DisplayPort
Ist der BenQ GW2790E für Gaming geeignet und wie flüssig ist die Bildwiederholrate?
Ja, der BenQ GW2790E ist für Gaming gedacht und bietet eine Bildwiederholrate von 100 Hz. Dadurch wirken schnelle Szenen und Bewegungen flüssiger als bei klassischen 60-Hz-Monitoren, besonders in dynamischen Spielen.
Welche Auflösung und Panel-Technologie hat der Monitor?
Der Monitor hat eine Full-HD-Auflösung (1920 x 1080) und nutzt ein IPS-Panel. IPS sorgt für gute Blickwinkel und eine insgesamt gleichmäßige, farbstabile Darstellung.
Welche Anschlüsse stehen zur Verfügung, um eine Konsole oder einen PC zu verbinden?
Der BenQ GW2790E verfügt über HDMI und DisplayPort (DP). Damit können Sie ihn je nach Gerät flexibel mit einer Konsole, Grafikkarte oder Docking-Lösung verbinden.
Hat der Monitor Funktionen für mehr Augenschutz (Eye-Care)?
Ja, der Monitor bietet Eye-Care-Funktionen, die die Nutzung angenehmer machen sollen. Das ist besonders hilfreich, wenn Sie den Bildschirm über längere Zeit verwenden.
Eignet sich der Monitor auch für Arbeiten im Büro oder im Studium neben dem Gaming?
Ja, durch die IPS-Qualität und Full-HD-Auflösung eignet er sich auch gut für Office- und Lernaufgaben. Zudem unterstützen Eye-Care-Features eine komfortablere Nutzung im Alltag.
Technische Details
Farbe Dunkelgrau
Hersteller BenQ
Gewicht 800 g
Vorteile
  • Blendfreies, augenschonendes Licht
  • Einstellbare Helligkeit und Farbtemperatur
  • Kabelloser Controller für flexible Bedienung
  • Verbessert die Bildwahrnehmung bei dunkler Umgebung
  • Unkomplizierte Nutzung und geringer Platzbedarf
Fragen und Antworten zu BenQ ScreenBar Halo 2 Monitor Lampe, Front- & Rücklicht, Auto Ein / Aus
Wie blendfrei ist die BenQ ScreenBar Halo 2 wirklich für die Augen?
Die BenQ ScreenBar Halo 2 ist so konzipiert, dass das Licht nicht direkt in die Augen scheint, sondern den Bildschirm von oben ausleuchtet. Dadurch wirkt das Arbeiten insgesamt angenehmer, besonders bei längeren Sessions.
Kann ich die Helligkeit und Farbtemperatur der Monitorlampe einstellen?
Ja, die ScreenBar Halo 2 bietet eine einstellbare Helligkeit sowie eine Farbtemperatur. Damit kannst du die Beleuchtung an Tageszeit und persönlichen Geschmack anpassen.
Funktioniert die LED Monitorlampe nur über USB, oder braucht sie zusätzlich eine Steckdose?
Die BenQ ScreenBar Halo 2 wird über USB betrieben, sodass keine zusätzliche Steckdose nötig ist. Üblicherweise reicht ein passender USB-Anschluss am PC oder Monitor.
Wie wird die Monitorlampe befestigt und bleibt sie stabil am Monitor?
Die Lampe wird am oberen Rand des Monitors befestigt und sitzt dadurch praktisch im Blickfeld. Mit der vorgesehenen Anbringung ist sie in der Regel stabil und eignet sich für den täglichen Gebrauch.
Was ist der Vorteil des kabellosen Controllers bei der ScreenBar Halo 2?
Der kabellose Controller ermöglicht es dir, Helligkeit und Farbtemperatur bequem zu ändern, ohne jedes Mal an der Lampe oder am Computer herumgreifen zu müssen. Das macht die Bedienung besonders unkompliziert im Alltag.
Technische Details
Farbe Black
Hersteller BenQ
Gewicht 8 kg
Vorteile
  • 99% sRGB Farbraumabdeckung
  • 100 Hz Bildwiederholrate für flüssigere Darstellung
  • Eye-Care Funktionen (Flicker-Free, Low Blue Light)
  • Ergonomisches Design (verstellbare/komfortable Haltung, laut Produktbeschreibung)
  • VESA MediaSync (medien-/steuerungsnaher Betrieb) und Coding-Modus
Fragen und Antworten zu BenQ GW2790T 27 Zoll IPS 1080p Monitor, FHD, 100Hz, Eye-Care, Ergonomisch, hoher Bildwiederholrate, 99% sRGB, VESA MediaSync, HDMI, DisplayPort, Flicker Free, Low Blue Light, ePaper, Coding-Modus
Hat der BenQ GW2790T eine Bildwiederholrate von 100 Hz und ist das für flüssiges Arbeiten geeignet?
Ja, der Monitor bietet eine Bildwiederholrate von 100 Hz. Das sorgt für flüssigere Bewegungen beim Scrollen, in Office-Anwendungen und bei alltäglichen Bedienvorgängen.
Welche Anschlüsse hat der Monitor für die Verbindung mit PC oder Laptop?
Der BenQ GW2790T verfügt über HDMI und DisplayPort. Damit kannst du ihn je nach Ausstattung deines Geräts flexibel anschließen und Bildsignale zuverlässig übertragen.
Wie gut ist die Farbdarstellung und deckt der Monitor den sRGB-Farbraum ab?
Der Monitor erreicht ca. 99% sRGB und liefert damit eine sehr solide Farbabdeckung. Für Web-Design, Bildbearbeitung im Alltag oder Content-Erstellung ist die Farbdarstellung damit besonders passend.
Gibt es Eye-Care Funktionen wie Low Blue Light und Flicker-Free?
Ja, der Monitor ist mit Flicker-Free sowie Low Blue Light ausgestattet. Das reduziert flimmerbedingte Belastungen und senkt den Anteil kurzwelligen blauen Lichts, was gerade bei längeren Sessions angenehm ist.
Eignet sich der Monitor auch für Programmieren und wie funktioniert der Coding-Modus?
Ja, der Coding-Modus ist speziell darauf ausgelegt, das Lesen von Texten und Code komfortabler zu machen. Je nach Anzeigeprofil werden Farben und Kontraste so angepasst, dass der Text deutlich lesbarer wirkt und du länger konzentriert arbeiten kannst.
Technische Details
Farbe Schwarz
Hersteller BenQ
Gewicht 3,76 kg
Vorteile
  • Hohe Bildwiederholrate (100 Hz) für flüssiges Arbeiten
  • IPS-Panel mit guter Bildqualität und Blickwinkeln
  • 99% sRGB für saubere und realistische Farben im Home-Office
  • Flicker-Free und Low Blue Light für angenehmeres Sehen bei langen Sessions
  • Ergo-Design für flexible Ergonomie (komfortable Anpassung der Position)
Fragen und Antworten zu BenQ GW2490T 60, 5 cm IPS 1080p Home Office Monitor, FHD, 100Hz, Ergo-Design, hohe Bildwiederholrate, 99% sRGB, VESA MediaSync, B.I, Flicker Free, Low Blue Light, ePaper, Codierungsmodus, TÜV Rheinland
Ist der BenQ GW2490T für Home-Office und längeres Arbeiten geeignet?
Ja, der Monitor ist speziell für den Office-Alltag ausgelegt und bietet ein Ergo-Design für komfortables Arbeiten. Zusätzlich helfen Funktionen wie Flicker-Free und Low Blue Light dabei, die Augen bei längeren Sessions zu entlasten.
Welche Bildauflösung und Bildwiederholrate bietet der Monitor?
Der BenQ GW2490T arbeitet mit Full-HD (1080p) und liefert eine Bildwiederholrate von 100 Hz. Damit eignet er sich auch für flüssigeres Scrollen und Bewegtbilder im Alltag.
Wie gut sind Farben und ist der Monitor für Bildbearbeitung geeignet?
Der Monitor deckt laut Angabe 99% sRGB ab und sorgt so für sehr natürliche und konsistente Farbdarstellung. Das macht ihn besonders sinnvoll, wenn Sie im Home-Office Fotos oder einfache Grafiken bearbeiten.
Hat der Monitor eine VESA-Halterung und ist er damit flexibel montierbar?
Ja, der BenQ GW2490T unterstützt VESA-Montage, sodass Sie ihn an einer passenden Halterung oder einem Arm befestigen können. Das erleichtert die Anpassung an Ihren Arbeitsplatz.
Gibt es spezielle Funktionen zur Bildoptimierung und zum Schutz der Augen?
Der Monitor bietet Technologien wie Flicker Free und Low Blue Light, die für angenehmeres Sehen bei längeren Nutzungszeiten sorgen. Zudem unterstützt er eine Art Codierungsmodus sowie eine TÜV Rheinland Zertifizierung, um die Bildschirmnutzung weiter zu verbessern.
Technische Details
Farbe Black
Hersteller BenQ
Gewicht 4,13 kg
Vorteile
  • IPS-Farbqualität
  • Flicker-Free & Low Blue Light Plus (Eye-Care)
  • Gute Ausstattung mit HDMI und DisplayPort
  • TUV-zertifiziert (Eye-Care/gesundheitliche Kriterien)
  • Ultra-Fine-Bordure (angenehm für Multi-Monitor-Setups)
Fragen und Antworten zu BenQ GW2791E 27 Zoll 1080p FHD 100Hz IPS Eye-Care-Monitor, HDMI, DisplayPort, 1080x1920, ultraschmaler Rahmen, TÜV-Zertifiziert, flimmerfrei, Low Blue Light Plus, Eye-CareU
Hat der BenQ GW2791E einen HDMI- und einen DisplayPort-Anschluss?
Ja, der BenQ GW2791E verfügt über HDMI und DisplayPort, sodass du ihn flexibel mit PC, Konsole oder Laptop verbinden kannst. So kannst du je nach Gerät den passenden Anschluss nutzen.
Welche Bildqualität bietet der Monitor, und ist er für Gaming geeignet?
Der Monitor bietet 1080p Full HD in einer IPS-Panelqualität, wodurch Farben und Blickwinkel überzeugend sind. Mit 100 Hz eignet er sich gut für flüssige Bewegungen im Alltag und Gaming.
Gibt es Funktionen, die die Augen schonen (Eye-Care, Flicker-Free, Low Blue Light)?
Ja, der Monitor ist mit Eye-Care-Funktionen ausgestattet, darunter Flicker-Free und Low Blue Light Plus. Das kann dazu beitragen, die Belastung der Augen bei längeren Sessions zu reduzieren.
Wie ist die Reaktionszeit bzw. Eignung für schnelle Spiele?
Der Monitor ist für flüssigere Darstellung ausgelegt, unter anderem durch die 100-Hz-Bildwiederholrate. Für genaue Angaben zur Reaktionszeit solltest du zusätzlich die technischen Details in der Produktbeschreibung prüfen, da diese je nach Modus variieren können.
Ist der Monitor TUV-zertifiziert?
Ja, der BenQ GW2791E ist mit TUV-Zertifizierung (Certifié TUV) angegeben. Das bedeutet, dass er bestimmte Prüfkriterien hinsichtlich Augenkomfort und ergonomischer Aspekte erfüllt.
Technische Details
Farbe Silver
Hersteller BenQ
Gewicht 8,2 kg
Vorteile
  • Nano-Gloss-Beschichtung für kontrastreiche, klare Darstellung
  • Dual-USB-C mit 90W Laden für MacBook (weniger Kabel
  • Mac-Farbabstimmung mit P3-Farbraum (gute Farbdarstellung für Workflows)
  • Integrierter USB-Hub für Peripherie direkt am Monitor
  • Steuerung von Helligkeit & Lautstärke direkt am Mac
Fragen und Antworten zu BenQ MA270UP 27 Zoll 4K Monitor mit Nano-Gloss-Beschichtung für MacBook, Dual-USB-C (90W), Mac-Farbabstimmung, integrierter USB-Hub, Steuerung von Helligkeit & Lautstärke direkt am Mac, P3-Farbraum
Hat der BenQ MA270UP einen integrierten USB-Hub und wie viele Anschlüsse sind verfügbar?
Ja, der Monitor verfügt über einen integrierten USB-Hub, sodass du Geräte direkt am Monitor anschließen kannst. Dadurch kannst du oft auf zusätzliche USB-Anschlüsse am Mac verzichten und alles übersichtlich am Monitor bündeln.
Unterstützt der Monitor Dual-USB-C mit 90W Laden für MacBook und funktioniert damit wirklich ein One-Cable-Setup?
Der BenQ MA270UP bietet Dual-USB-C mit bis zu 90W, sodass du dein MacBook über ein einziges USB-C-Kabel mit Bildsignal und Strom versorgen kannst. In der Praxis ermöglicht das ein bequemes One-Cable-Setup am Arbeitsplatz.
Ist die Farbgenauigkeit für Fotobearbeitung geeignet und deckt der Monitor den P3-Farbraum ab?
Ja, der Monitor ist auf präzise Farbwiedergabe ausgelegt und unterstützt den P3-Farbraum. Das ist besonders hilfreich für kreative Workflows, bei denen eine konsistente Darstellung wichtig ist.
Gibt es eine Mac-Farbabstimmung bzw. Einstellungsmöglichkeiten, die auf macOS abgestimmt sind?
Der Monitor ist mit einer Mac-Farbabstimmung ausgelegt, sodass die Farbdarstellung besser zu macOS passt. Dadurch wirkt das Bild oft konsistenter, insbesondere im Vergleich zu Monitoren ohne entsprechende Abstimmung.
Kann ich Helligkeit und Lautstärke direkt am Mac steuern, auch wenn die Audioausgabe über den Monitor läuft?
Ja, der BenQ MA270UP ermöglicht die Steuerung von Helligkeit und Lautstärke direkt am Mac. Das sorgt für einen flüssigen Workflow, weil du weniger in Menüs wechseln musst und die Anpassungen schnell direkt am System vornimmst.
Technische Details
Farbe Black
Hersteller BenQ
Gewicht 2,9 kg
Unsere Redaktion erarbeitet zur Zeit noch einen ausführlichen Test zu diesem Produkt. Bitte schauen Sie in ein paar Tagen noch einmal vorbei.

* der ggf. verwendete Ausdruck "Beste" u.ä. bezieht sich nur auf unsere ggf. subjektive persönliche Meinung.
** "Kostenfreie Lieferung" oder "Gratis Versand" bedeutet, dass dies unter gegebenen Voraussetzungen zum Zeitpunkt des Datenabrufs vom entsprechenden Anbieter möglich ist, aber nicht garantiert werden kann. Eine Angabe in Echtzeit ist technisch nicht möglich. Die Versandkosten können unter bestimmten Umständen (abweichender Anbieter, Lieferort etc.) unterschiedlich sein. Es gelten die letztendlich im weiteren Bestellprozess angezeigten Versandkosten.

Weitere wichtige Informationen deren Beachtung erbeten wird:
Wir erhalten ggf. eine Provision, falls Sie einen Kauf über die Links auf unserer Seite tätigen. Dies hat keine Auswirkungen auf die Platzierung der Produkte auf unserer Seite. Unsere Seite arbeitet mit dem Amazon EU Partner-/Affiliateprogramm zusammen. Amazon, Amazon Prime, das Amazon Logo and Amazon Prime Logo sind eingetragene Warenzeichen von Amazon, Inc. oder dessen Partnern.

Bitte beachten Sie zudem folgende wichtige Hinweise: 
1. Der angezeigte Preis könnte seit der letzten Aktualisierung gestiegen sein. 
2. Der Verkauf erfolgt zu dem Preis, den der Verkäufer zum Zeitpunkt des Kaufs auf seiner Website für das Produkt angibt. 
3. Es ist technisch nicht möglich, die angezeigten Preise in Echtzeit zu aktualisieren.